В креативном пространстве «Салют» областной столицы состоялось заседание молодёжного дискуссионного клуба. Его участники предлагали свои идеи по развитию Вологодчины, работая в командах.
Инициаторами перезапуска клуба стали сенатор Евгений Богомазов и председатель Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин. Первая дискуссия прошла под названием «Диалог поколений: родной регион – точка роста для молодых».
«Само название встречи очень точно отражало её главную идею. Развитие региона невозможно без постоянного диалога между поколениями, без открытого разговора о том, каким молодежь видит свое будущее и будущее области. Сегодня особенно важно, что площадка дискуссионного клуба получает новое развитие. Мы уходим от формата, когда молодые люди только слушают опыт старших коллег. Нам важно услышать мнения, идеи, предложения и инициативы молодёжи, потому что она лучше других чувствует современные запросы, видит новые возможности для развития территорий, образования, предпринимательства, добровольчества, культуры и молодёжной политики», — заявил Роман Заварин.

Спикер ЗСВО подчеркнул, что для принятия конкретных решений современная молодёжная политика должна строиться на принципах партнёрства и взаимодействия с органами власти. А Евгений Богомазов добавил, что любое мнение и предложение молодёжи будет услышано и взято в работу.
«Доля молодых людей в Вологодской области – более 20%. Они активно интересуются жизнью региона и хотят принимать участие в реализации инициатив, направленных на развитие Вологодчины. Именно поэтому мы возобновляем работу дискуссионного клуба, но уже в новом формате. Главными результатами встречи объединения станут предложения для Законодательного собрания области, профильных министерств, муниципальных администраций и создание проектов, которые ребята смогут реализовать самостоятельно», — отметил сенатор.

Участники разделились на 10 команд и разработали конкретные проекты по развитию своих округов. При этом за каждым круглым столом присутствовали представители из разных муниципалитетов, которые вместе с коллегами нашли общие проблемы территорий и варианты их решения.
Модераторами встречи выступили опытные эксперты, которые успешно реализовывали ряд проектов, привлекая гранты и внимание сотен вологжан. Это начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского округа Артём Чернега и заместитель начальника туристского и информационного центра Вологодской области Юлия Матвеева.
В конце встречи участники дискуссионного клуба представили свои проекты с планами их реализации. Среди инициатив: создание некоммерческой организации по взаимодействию с работодателями для трудоустройства подростков, формирование новых «точек притяжения» для молодёжных мероприятий, межведомственное взаимодействие работодателей и вузов по профориентационной работе. Все эти инициативы берутся в работу.
Вскоре заседания дискуссионного клуба в новом формате пройдут в Череповце, Великом Устюге и других муниципалитетах.
