Споры о том, вернутся ли в Россию европейские автопроизводители, начались еще в 2022 году, сразу после их ухода. Все упирается в санкционный режим. При этом руководство некоторых немецкий автоконцерн заявляют, что российский рынок им не интересен, и о возвращении можно забыть. Но самое интересное, что в реальности все происходит с точностью до наоборот.
Недавно многие российские СМИ со ссылкой на Telegram-канал гендиректора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова написали, что по итогам пяти месяцев 2026 года в России почти в два раза выросли продажи автомобилей европейских брендов.
«Всего за 5 месяцев у нас было продано 26,7 тысяч новых легковых автомобилей европейских брендов. Что на 104% больше, чем в январе-мае прошлого года (13,1 тыс шт). Рыночная доля европейцев составила чуть более 5%», — написал Целиков.
Первое место по объемам продаж в этом списке занимает BMW с результатом 6,4 тыс. машин, что выше на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Далее идет Volkswagen и Audi - 5,7 тыс. машин и 4,6 тыс. машин соответственно. Также в первую десятку вошли Mercedes-Benz, Skoda, Land Rover, Porsche, Volvo, Mini и Rolls-Royce.
То есть об юридическом возвращении на российский рынок европейцев речи не идет, они не будут рисковать своей репутацией и нарушать санкционный режим. Но очевидно, что все европейские компании довольно позитивно относятся к параллельному импорту. С одной стороны они не при делах, это же российские бизнесмены без спросу завозят их продукцию в Россию. А с другой стороны, в условиях кризиса мирового автопрома, хоть какой-то объем продаж.
Да, 26,7 тысячи новых легковых автомобилей для российского рынка это капля в море. Тем не менее рост ускорился почти в два раза. Если де-юре никто не возвращается, то де-факто мы наблюдаем обратный процесс. Когда кризис прижмет, то еще и не такие хитрости пойдешь. Это бизнес, и ничего личного…
Источник фото: globallookpress.com