С 1 июля 2026 года всех российских подростков ждет неприятный сюрприз. Родители будут знать обо всех их покупках и прочих тратах, которые они совершают со своих банковских карт.
Как пишут “Ведомости”, начиная с указанной даты банки будут обязаны сообщать родителям, усыновителям и попечителям несовершеннолетних о всех совершаемых ими финансовых операциях и состоянии их счетов и вкладов. Исключения коснутся тех несовершеннолетних граждан, которые вступили в брак, или были признаны полностью дееспособными.
Сегодня в России подросткам доступен практически весь набор современных финансовых услуг и инструментов. Многие подростки самостоятельно зарабатывают деньги, оформляют банковские карты и распоряжаются денежными средствами. При этом родители или усыновители не имеют возможностей контролировать весь этот процесс. Между тем в этом мире есть большое количество рисков. Мы нередко слышим о том, как мошенники украли, и обманом уговорили перевести определенную сумму на их счет.
Новые правила позволят взрослым более оперативно реагировать на такие случаи, и в некоторых случаях уберечь свое чадо от необдуманных расходов, или препятствовать их вовлечению в противоправные схемы.
Также новые правила направлены должны способствовать повышению имущественных прав несовершеннолетних и формирование более безопасной финансовой среды для подрастающего поколения.
Наверное, в любом случае придется пожертвовать частью своей личной информации. Да, родители будут знать о всех твоих тратах, но это только до тех пор, пока тебе не исполнилось 18 лет…
Источник фото: globallookpress.com