В новом учебном году, который по традиции стартует 1 сентября 2026 года, российское образование ждет несколько важных изменений, но самое главное из них коснется процесса обучения самых маленьких школьников - первоклассников.
Как сообщает ТАСС, с этого момента для этой категории школьников полностью отменяется домашнее задание. Соответствующее постановление выпустило Министерство просвещения.
«В первом классе обучение проводится без домашних заданий (позиция о суммарном объеме домашнего задания по всем предметам для первого класса продолжительностью выполнения один час исключена)», – сказано в документе.
По уже бывшим правилам обучения, домашнее задание для первоклассников существовало, но вводилось постепенно, и на его выполнение отводилось не более одного часа. Теперь все это в прошлом.
Споры о том, что для всех категорий школьников необходимо отменить домашнее задание, развернулись в России в прошлом году. Сторонники отмены домашнего задания аргументировали свою позицию тем, что сегодня нагрузка на школьников и так запредельная, а отмена должна ее снизить, что благоприятно скажется на самочувствие школьников.
Между тем учителя эту идею восприняли негативно. По их мнению после выполнения домашнего задания у школьников в голове останется хоть какая-то полезная информация, а без домашнего задания будет полный ноль.
Ну а пока повезло только первоклашкам, хотя это все пройдет очень быстро…
Источник фото: globallookpress.com