ВВС Турции берет под контроль небо Прибалтики. Анкара официально объявила пять F-16 будут круглосуточно дежурить над Балтийским морем, Это необходимо для “сдерживания угрозы” воздушному пространству НАТО. Это не первый выпад Эрдогана против России в последнее время. Недавно Турция, несмотря на все договоренности, продала на Ближний Восток ЗРК С-400. И вот теперь Турция направляет свои боевые самолеты к российским границам. Зачем Эрдогану понадобилась конфронтация с Россией?
Турецкие F-16 будут базироваться на эстонской авиабазе Эмари. Для чего Эрдоган затеял эту игру, оценил военный эксперт Алексей Леонков в интервью газете “Взгляд”.
По словам эксперта, Турция является членом НАТО, поэтому ее истребители появились в Прибалтике на ротационной основе. Поскольку у Латвии, Литвы и Эстонии нет собственной авиации, то функцию патрулирования их воздушного пространство на себя взяли члены Североатлантического альянса. Ранее эти же функции выполняли ВВС Германии, Франции, Испании.
По мнению Леонкова, данный шаг Турции направлен не конкретно против России, а для того чтобы доказать членам альянса значимость своей армии.
«Армия республики – вторая по величине в блоке. Но при этом Турцию периодически игнорируют члены альянса, что очень не нравится Реджепу Эрдогану. Он при любой возможности стремится повысить влияние страны внутри НАТО и показать свою значимость в этой организации», – детализировал эксперт.
Пять истребителей ВВС Турции не могут создать серьезных угроз для России. Наоборот, за работой турецких летчиков во время полетов будет интересно понаблюдать и узнать за их приемами ведения патрулирования воздушного пространства. А российской радиотехнической разведке будет полезно послушать их переговоры в эфире во время выполнения задач.
Источник фото: фото скриншот видео