В областной столице на базе школы № 41 прошло ежегодное августовское педагогическое совещание, где подвели итоги прошлого учебного года, обсудили нововведения в сфере образования и наметили приоритетные задачи на ближайшую перспективу.
Глава Вологды Сергей Жестянников отметил, что общая задача – сделать образование в Вологде ещё сильнее, современнее и ближе к реальным запросам времени.Именно поэтому в школах города в 2027 году будет внедрен целый ряд нововведений. Одной из важных задач останется развитие федерального профориентационного проекта «Профессионалитет».
«Профориентация становится системной. В школах работают профильные классы: агроклассы, инженерные, медицинские, психолого-педагогические, кадетские. Предприятия-наставники – РЖД, Россети, ВОМЗ, «Вологдагорводоканал», авиапредприятие, ПАТП № 1 – уже включены в эту работу. В колледжах города будут действовать семь кластеров «Профессионалитета», включая новые – туризм, строительная отрасль и транспорт. Общий объём финансирования – почти 630 миллионов рублей. Заключены соглашения более чем с 50 организациями. Это значит, что ребята получат не просто диплом, а реальные навыки и рабочее место. Мы хотим, чтобы наши дети оставались в Вологде. Чтобы строили карьеру, создавали семьи, чувствовали себя нужными и востребованными. Мы создаём для этого все условия, сопровождаем молодёжь на каждом этапе», – подчеркнул Глава Вологды Сергей Жестянников.
С 2027 года в городе появятся три дополнительные площадки проекта: «Туризм и сфера услуг» — на базе Вологодского колледжа сервиса, «Строительная отрасль» — в Вологодском строительном колледже, «Транспорт и логистика» — в Вологодском техническом колледже. На их создание выделено около 630 млн рублей из федерального, регионального бюджетов и при поддержке бизнеса.
Среди других нововведенийпредстоящего учебного года — увеличение объёма изучения истории, введение курса «История нашего края», начало занятий по направлению «Духовно-нравственная культура России» для пятиклассников, а также возвращение оценок за поведение в ряде школ. В рамках губернаторской программы «Стратегия 2.0» продолжается реализация проекта «Ушу в школы», продолжается набор в агрономические и медицинские классы.
Ключевыми направлениями работы остаются поддержка педагогов, оснащение школ, проведение ремонтов и создание комфортных условий для учёбы и работы. В 2026 году в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» ремонтные работы завершаются в школах № 36и 10, а к концу года начнутся в школах № 5 и 24. В рамках городской программы выполненремонт кровель в 11 учреждениях, замена 45 веранд в детских садах и 500 окон в школах, обновление тепловых узлов, благоустройство и ремонт помещений.
Были отмечены высокие достижения педагогов и школьников в прошлом учебном году: 32 стобалльных результата, 229 золотых и серебряных медалистов, 31 победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады. Все результаты значительно выше, чем в 2025 году, что говорит о высоком уровне подготовки детей и эффективной работе учителей. За подготовку выпускников, сдавших ЕГЭ на максимальный балл, 26 педагогов получили благодарственные письма Главы города. Знаком «За вклад в развитие образования города Вологды» награждены директора школ № 22, 30 и 39.
Добавим, что для педагогов в Вологде действуют федеральные, региональные и муниципальные меры поддержки: ежемесячные выплаты за стаж (8 000 рублей — для педагогов со средним образованием, 10 000 — с высшим), компенсация за наём жилья (до 12 000 рублей), ежемесячная денежная выплата в 10 000 рублей для молодых специалистов, бесплатный доступ к электронным образовательным ресурсам, право бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев и другие льготы.
Всего в систему образования Вологды входят 42 школы, 73 детских сада и четыре учреждения дополнительного образования. 1 сентября за парты сядут и в детские сады города пойдут более 62,3 тысячи детей, из них 3,8 тысячи — первоклассники.
Источник фото: администрация Вологды