Здоровье

24 медицинских классов действуют в Вологодской области

24 медицинских классов действуют в Вологодской области
Будущих медиков учат в школах пяти городов региона

Число профильных медклассов по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза. С 1 сентября 2026-го детей начали учить еще в 12 классах, и теперь их число достигло 24. Такую возможность получили дети из Вологды, Череповца, Грязовца, Сокола и Шексны.

Ученики естественно-научного профиля получили наставников из числа практикующих врачей, которые ведут дополнительные занятия. Там школьники знакомятся с медицинскими профессиями, осваивают навыки оказания первой помощи.

«В сотрудничестве с Ярославским государственным университетом разработана программа профориентации, включающая, в том числе, посещение вуза, участие в днях открытых дверей, цикл занятий по введению в профессию. Кроме того, школьников ознакомят с медициной непосредственно в больницах и поликлиниках: в программе обучения предусмотрены выходы в медицинские организации разного профиля, а также встречи с врачами», - рассказали в областном минздраве.

Напомним, уже третий год набирает студентов вологодский филиал ЯГМУ. В 2025-м набрали 60 первокурсников. В этом году набор увеличен до 75 человек. На специальность «Лечебное дело» конкурс составил 5,5 человек на место.

Инга Книжкина

Источник фото: Минздрав Вологодской области