На богемские посиделки, популярные полтора века назад, приглашают «Ильинские гуляния»

В селе Цыпино попытаются восстановить атмосферу XIX – XX веков

Организаторы «Ильинских гуляний» готовят много сюрпризов для участников пикника. Днем 2 августа состоится спуск новой лодки на Ильинское озеро, созданной мастером Сергеем Токаревым. Часть праздника – псовая охота. В рамках праздника будут организованы конкурсы «Ягодный пирог» и «Самое вкусное варенье».

- На празднике будет организована выставка старинных фотографий из архива семьи Бриллиантовых, которые продемонстрируют, чем занимались, как отдыхали и развлекались жители Цыпино и Ферапонтовской округи. Будет работать фотосалон «У Бриллиантовых». На «Ильинском пленере» каждый сможет проявить художественные способности и представить работы на выставке под открытым небом. Для гостей будут организованы экскурсии по территории музейного комплекса, они посетят Ильинскую церковь 1755 года постройки, - рассказали организаторы мероприятия.

Семья Бриллиантовых связана с Ферапонтовой слободой. Их жизнь связана с обителью и Цыпинским погостом, где в полутора километрах от монастыря находился дом Бриллиантовых и Ильинский приход, на котором служил отец большого семейства — священник Иван Михайлович Бриллиантов. Четверо его сыновей получили духовное образование.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё