27 октября: приметы и суеверия на Параскеву Пятницу расскажут, скоро ли ждать зиму

Что делать женщинам, если Пятница выпадает на воскресенье?

Русские крестьянки на Севере издавна почитали сегодняшний день как главный бабий праздник.

Все полевые работы к этому времени уже были завершены, и для женщин наступало самое творческое время, когда по вечерам замужние матроны и девки-молодки собирались на посиделки, пели, рассказывали сказки, да занимались рукоделием.

Вот и в день Святой Параскевы полагалось мять и трепать лён. Ведь именно эта христианская святая, смешавшись с древними языческими верованиями в Богиню - Покровительницу Женской Работы, считалась хранительницей льняной пряжи. Из которой, как известно, чем крепче и длиннее нитка – тем продолжительнее и счастливее человеческая жизнь.

Разумеется, как и в любой значимый праздник, не забывали в этот день загадать и на дальнейшую погоду. Тем более, что конец октября – самое что ни на есть предзимье, когда золотых листьев на деревьях уже не осталось, а ночью так хочется света хотя бы от отражающегося в лунном сиянии белого снега.

Считали, что на Параскеву всегда идет дождь, и весь день царит неустойчивая погода: то слякоть, то снежная пороша. На дорогах непролазная грязь.

В старину верили, что если к этому времени дорогу развезло, то через четыре недели установится самая настоящая зима. Чем слякотней сегодня на улице – тем быстрее ударят морозы, а первый снег сразу ляжет на землю.

Примерно то же обещают нам в ближайшие дни и синоптики. Раз всю ночь в Вологде лил дождь –значит, зима может нагрянуть со дня на день!

По прогнозам Вологодского Гидрометцентра уже завтра, 28 декабря, в регионе ожидают резкое похолодание.

Теплая погода конца октября сменится нулевыми температурами, когда в ночные часы столбик термометра будет опускаться до -3…-1 градусов. Днем не на много теплее: всего -2…0. Так что с утра одевайтесь потеплее!

Ольга Егорова

СПОНСОР ПРОГНОЗА ПОГОДЫ: ДОМ ОТДЫХА «ТОРОВО»

ГРУППА ВК «ТОРОВО»
 

Загрузить ещё