Легендарный оркестр «Солисты Москвы» выступил в Вологде

В рамках VIII фестиваля православной культуры «Покровские встречи» в зале колледжа искусств выступил камерный ансамбль под управлением Народного артиста СССР Юрия Абрамовича Башмета.

За двадцать лет работы музыканты ансамбля «Солисты Москвы» сыграли более 1400 концертов. Им аплодировали ценители музыки более чем в 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки. В репертуаре коллектива более 300 шедевров мировой классики и редко звучащих произведений. Ансамбль постоянно исполняет сочинения современных авторов. Прославленный коллектив посетил Вологду в рамках юбилейного тура в честь 25-летия с момента создания ансамбля. «Солисты Москвы» планируют побывать с концертами еще более чем в 50 городах России.

«Когда перед нами возник вопрос, как мы будем праздновать юбилей, перед нами встала задача сбалансировать количество концертов за границей и в нашей стране. Тогда и появилась идея отпраздновать значимую дату большим туром по России. И, на мой взгляд, это очень важное решение. Так, после присоединения Крыма, мы играли концерт в Керчи, для публики это было большим подарком. Оказалось, что там не звучала симфоническая музыка на протяжении более чем двадцати лет», – рассказал Юрий Башмет.

Юрий Башмет – обладатель 10 орденов и 5 Государственных премий.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё