Кириллов готовится к обороне

Более 100 участников военно-исторических клубов приедут на фестиваль «Кирилло-Белозерская осада»

В девятый раз люди в средневековой одежде разобьют лагерь под стенами монастыря. Участники клубов исторической реконструкции разыграют перед зрителями шестилетнюю осаду и защиту Кирилловской крепости от польско-литовских интервентов в 1612 – 1618 годах. Два дня в Кириллове будет царить эпоха Смутного времени. В этом году «Кирилло-Белозерская осада» пройдет 11 и 12 июня.

Фестиваль проводится с 2009 года на территории Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника в окружении средневековых крепостных стен и собирает известные военно-исторические клубы со всей России. Зрители окажутся в русском средневековом городе-крепости, жители которого сразятся с польско-литовскими захватчиками.

- Событие, давшее название фестивалю, произошло более четырех столетий назад и сыграло значительную роль в истории России. Защитники Кирилло-Белозерского монастыря не только выдержали многолетнюю осаду, но и нанесли сокрушительное поражение войскам неприятеля. В Кириллов приедут более 100 участников военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Иванова, Белгорода, Саранска, Нижнего Новгорода, Вологды и Череповца. Зрителей ждут показательные выступления клубов, реконструкция обороны монастыря XVII века, полевое сражение, дефиле в исторических костюмах, конные турниры, ярмарка, - рассказали в Кирилло-Белозерском музее.

На специальных площадках участникам фестиваля будут показаны приемы фехтования, стрельбы из лука, метания оружия. У северной стены Кирилло-Белозерского монастыря развернется военно-полевой лагерь русского войска, куда сможет заглянуть любой желающий и посмотреть быт воинов.

 

Ольга Хрипина 

Загрузить ещё