Два бренда Вологды в одном изделии представит на фестивале жительница Северодвинска

Деревенская мастерица единственная в России плетет вологодское кружево из крапивы

На XV Международном фестивале Крапивы, который пройдет 3 июня в Музее-усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области, кружевница из Северодвинска Евгения Рогозина даст мастер-класс по плетению вологодского кружева из крапивы.

Как пишет ИА «Вологда регион», Евгения Рогозина по нескольку месяцев в году живет в деревне Прилуки Усть-Кубенского района, здесь научилась кружевоплетению, здесь же и придумала свою технологию. Просто однажды Евгения Рогозина обратила внимание на заросли крапивы. И решила поэкспериментировать.

- Сначала я рву августовскую крапиву. Надеваю резиновые перчатки, в них ожогов не будет. Затем очищаю крапиву от листьев и вымачиваю в росе. После этого она сушится, становится ломкой, как лен. Далее разрезаю каждый стебель пополам, убираю ножом твердую древесную тресту и очищаю внешнюю часть растения. И получаю тонкое шелковистое волокно, из которого пряду нитки, - объясняет процесс кружевница.

Кроме кружева Евгения Николаевна плетет из крапивы перчатки, стельки, тапочки, коврики, шали и специальные лечебные накладки - квадратики из крапивного волокна.

- Такие накладки полезны людям, у которых есть проблемы с давлением. Крапива может его выравнивать. А еще у нее есть удивительное свойство разгонять кровь, она бодрит, повышает работоспособность.

«Крапивные» вещи мастерица дарит родным и друзьям, а в отделе Музея-усадьбы Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна» есть стенд с кружевными изделиями из крапивы Евгении Рогозиной.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё