Крепость Ивана Грозного увидят вологжане

В Вологодском музее-заповеднике к юбилею города «построят» «Вологодскую крепость»

Выставка начнет работу 28 июня в отделе истории Вологодского кремля. Экспозиция разместится в Вологодском кремле до конца юбилейного года.

- В этом году Вологда отмечает юбилей. По традиции сотрудники Вологодского музея-заповедника к юбилею города готовят цикл мероприятий, составной частью которого является выставка, посвященная как конкретным событиям, так и целым историческим периодам истории города. Учитывая большой хронологический отрезок – от средневековья до наших дней, а также особенности фондового собрания музея, логичен выбор локальной темы. В данном случае это Вологодский кремль, временные границы существования которого связаны именами двух российских самодержцев – царя Ивана IV Грозного и императора Александра I. Царствование того и другого – яркая страница в истории России, и оба они посещали Вологду, - рассказали ГородВо в музее-заповеднике.

Музейщики покажут материалы фондовых коллекций музея, касающиеся Вологды XVI – XVIII веков. Это, в том числе, исторические раскопки, которые регулярно ведутся в Вологде в центральной части города.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё