Душу нараспашку показывают вологжане

В Вологодской области стартовал IV Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России»

В этом году фестиваль «Деревня – душа России» проходит в Нюксенском районе. Главными площадками его проведения были выбраны село Нюксеница и деревня Пожарище.

- На фестиваль приехало более 30 фольклорных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Литовской Республики, Вологодской области, а также мастера народных промыслов и ремесел. Первый фестивальный день запомнился детским фольклорным праздником «Чистый Родничок», целью которого - сохранение фольклорных традиций. В заключительный день Фестиваля, 11 июня, начнется с обрядового шествия «в рядах» фольклорных коллективов по деревням Пожарище и Кокшенская. Также гостей и участников ждут хороводы, игры, мастер-классы по народным ремеслам, - рассказали нам организаторы.

СПРАВКА
Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» проходит в Вологодской области с 2014 года. Он каждый год объединяет лучшие самодеятельные коллективы и экспертов в сфере традиционной народной культуры. Творческий проект направлен на сохранение культурной самобытности, создание условий для развития традиционной народной культуры и пропаганду культурно-исторического наследия Вологодчины, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё