Историю жизни вологжанина XIXвека узнают москвичи

В Москве представят книгу воспоминаний крестьянина Ивана Юрова о войне и революции

В Рыбинске вышла книга воспоминаний крестьянина из Вологодской губернии Ивана Юрова «История моей жизни». Ее издание приурочено к 100-летию Октябрьской революции. 

«Иван Юров родился в 1887 году в деревне Норово современного Нюксенского района и прожил очень насыщенную жизнь, все этапы которой он подробно и предельно честно описал до 1935 года. Жизнь в глухом углу Великоустюгского уезда Вологодской губернии, революционные события 1905−1907 года в деревне и изменения в сознании крестьян в начале века, жизнь крестьянина-отходника в Петербурге и провинции. Юров перепробовал множество профессий – от полового в сельской чайной и продавца шнурков до работника табачной фабрики «Лаферм». Помимо собственной жизни он описывает яркие человеческие типы: крестьянин, купец, священник, рабочий, сельский учитель, служащий музея, дворник, лавочник; традиции русской деревни: будни и праздники, труд, взаимоотношения с государством», – рассказывает редактор книги Антон Голицын.

В Первую мировую войну Иван Юров был призван в армию и попал в плен в ходе отступления 1915 года. Три года он провел в Восточной Пруссии. В годы коллективизации организовал первую в Нюксенском районе коммуну. Юров рассказывает о работе в органах соввласти, избе-читальне, совхозе, массовой коллективизации с «перегибами на местах». Воспоминания не носят беспристрастный характер, напротив, в них много личного. Автор побывал также в Крыму и Запорожье, где посетил известную тогда на всю страну коммуну «Авангард», описанную писателем Гладковым. Он чуть было не уехал в Америку, однако царское правительство в этот момент запретило эмиграцию.

Рукопись многие годы хранилась в семье Юровых в Ярославле. Изданию книги помог ярославский краевед, путешественник и предприниматель Ян Левин. Книга откроет серию издательства «Медиарост» под общим названием «Дневники и мемуары».

Ольга Хрипина

Загрузить ещё