Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Наука и техника

Бусину 10 века и калачевидное кресало нашли школьники в экспедиции

Бусину 10 века и калачевидное кресало нашли школьники в экспедиции
Ребята исследовали финно-угорское поселение

В Бабаевском округе завершилась полевая археологическая практика. Ее проходили участники областной заочной школы «Тайны земли Вологодской». Большинство детей участвовали в раскопках впервые, хотя были и опытные юные археологи.

Поиски велись на берегу реки Суды. В итоге обнаружил в культурном слое бусину-лимонку, калачевидное кресало, финский ромбовидный наконечник стрелы, обломки посуды.

Как рассказали в областном минобразования, самым удачливым оказался Илья Медведев. Его первой находкой стал каменный оселок для заточки ножей — находка произошла в самом начале экспедиции совместно с другими молодыми исследователями. Позже ему попалась индивидуальная находка – двухчастная бусина-пронизка X века из синего стекла.

И к другим новостям: 

Вологодчина стала самым дружелюбным регионом страны

В центре Вологды появится новое современное кафе

Для вологжан открылись уникальные возможности

Источник фото: Министерство образования