Кубена вышла из берегов и затопила дорогу, ведущую к 100 жилым домам

Виной ЧП стали проливные дожди

На место выехал отряд МЧСВ результате отрезанным от цивилизации оказались жители поселка Лесозавод, в котором проживает практически 250 человек. Попасть в райцентр у них нет никакой возможности. Уровень в реке Кубена составляет 614 сантиметров.

Из-за подтопления дороги поселок Лесозавод отрезало от районного центра, который находится в 2,5 километрах. Теперь жители поселка могут добраться до него лишь пешком или на машинах с высокой проходимостью. Спасатели сообщили, что угрозы затопления самого поселка нет. Однако здесь расположено 100 домов с 245 людьми.

- Мы узнали о бедствии днем. Нам позвонили из Единой дежурно-диспетчерской службы района. Из-за обильных дождей уровень воды в реке резко поднялся, в результате чего трассу «Устье – Лесозавод» протяженностью в 1,2 км затопила на пяти участках размером в 15-20 метров каждый. Уровень воды на них не превышает 30 сантиметров. На месте дежурят два камера МЧС, готовые перевозить людей по мере надобности, - рассказали в пресс-службе областного управления МЧС.

Нас заверили, что угрозы подтопления поселка нет.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё