Вологжанин наживался на продаже липовых водительских прав

Мужчина обещал своим «жертвам» содействие в сдаче экзаменов.

Вологодские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в том числе совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в ноябре 2017 года обвиняемый, узнав о желании незнакомой ему лично 38-летней вологжанки, не сдавшей практическую часть экзамена, получить водительские права, связался с ней и предложил оказать содействие в получении водительского удостоверения за вознаграждение в сумме 30 тысяч рублей. Женщина передала ему половину суммы 15 000 рублей с условием предоставления документов о якобы успешной сдаче теоретического и практического экзаменов. Деньги мужчина похитил, а вологжанке для видимости предоставил на подпись не соответствующий действительности экзаменационный лист, свидетельствующий о якобы успешной сдаче ею экзамена, а также уведомление об удовлетворении заявления о внеочередной сдаче экзамена на имя потерпевшей, за которые получил еще 15 тысяч рублей.

Кроме того, в октябре 2019 года обвиняемый пообещал оказать помощь в получении водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «Е» 29-летнему вологжанину, который хотел устроиться на работу водителем на автомобиль с прицепом. При этом мужчина умолчал об отсутствии реальной возможности выполнить обещание и предложил потерпевшему свое содействие за деньги в сумме 25 тысяч рублей.


Молодой человек передал ему 15 тысяч рублей, которые обвиняемый похитил, а позднее заверил потерпевшего, что его вопрос в получении водительского удостоверения решается уполномоченными на то людьми, убедив перевести ему еще 10 тысяч рублей. В декабре 2019 года он убедил мужчину передать еще 5 тысяч рублей под предлогом якобы оплаты государственной пошлины и затрат автошколы.

Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет, сообщили в пресс-службе Следкома по Вологодской области.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё