Бывшего депутата ЗСО Елену Минакову, обвиняемую в преднамеренном банкротстве ООО "МиМП", оправдали

Следователи уверены, что женщина намеренно вывела имущество фирмы, злоупотребив полномочиями. Но суд счел доводы следствия неубедительными.

Сегодня 4 февраля, 2021 года, Вологодский городской суд провозгласил оправдательный приговор в отношении бывшего депутата ЗСО Елены Минаковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотреного ст. 196 УК РФ.

По версии следствия, женщина злоупотребила полномочиями, что привело к банкротству ООО «МиМП». 

Напомним, ООО «МиМП», создали в 1997 году. В 2014 году предприятие инициировало банкротный процесс в отношении самого себя, в том же году Арбитражный суд Московской области признал его банкротом, открыли конкурсное производство.

Банкротству предшествовал корпоративный конфликт. В 2007 году  Елену Минакову избрали депутатом Законодательного собрания области. Елена предоставила ведение бизнеса своему супругу Виктору Минакову, который на тот момент владел долей в уставном капитале ООО около 15%. Ещё 33% процента принадлежало Любови Поздняковой, 51% – Елене Минаковой лично.
По данным СМИ, Минакова была недовольна хозяйственной деятельностью супруга и добилась его смещения с должности 5 января 2009 года. Виктор Минаков пытался оспорить своё увольнение, но проиграл суд в том же году.

По данным следствия, конфликт случился и с Любовью Поздняковой, и в 2010 году  она покинула компанию. В 2011 году было достигнуто соглашение по передаче принадлежащей ей доле в собственность Елены Минаковой. Причём часть стоимости доли Позднякова взыскали с Минаковой через суд. В 2012 году, уже после окончания депутатских полномочий, Елена Сергеевна пыталась частично признать ничтожной сделку по продаже и выплате Поздняковой части действительной стоимости доли, но позднее отказалась от иска.

По версии следствия, в 2013 - 2014 г.г. Минакова решила скрыть имущество организации от возможной принудительной реализации, так как с фирмы требовали 25, 5 миллионов рублей долга.

Женщина попросила генерального директора подписать акты передачи всего имущества Общества в инвестиционных целях в качестве вклада в иное юридическое лицо. Это только ухудшило финансовое состояние фирмы и помешало вернуть долг. 

Следователи полагали, что Елена Минакова преследовала личный интерес, так как после передачи имущество фирмы перешло в собственность двух подконтрольных ей предприятий. Своими действиями начальница нанесла крупный ущерб кредиторам: Федеральной налоговой службе России на сумму 48 млн. рублей и бывшему участнику организации на сумму 25,5 млн. рублей.

Суд исследовал доказательства представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты.

Повторная финансово - экономическая экспертиза, которую запросили адвокаты, не установила причинно-следственной связи между заключением сделки по внесению имущества в виде вклада в уставной капитал ООО "Торговый дом "МиМП" и наступлением банкротства предприятия. Эксперты не согласились с тем, что передача имущества фирмы привела ее к банкротству.

Суд оправдал Минакову за отсутствием в ее действиях состава преступления и признал ее право на реабилитацию.
 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

P. S. Уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ в отношении Минаковой было прекращено 21 января 2020 года в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, сообщили в пресс-службе областного суда.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё