Путин снял запрет на чартерные полёты на курорты Египта

Запрет действовал с 2015 года.

Президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий запрет на осуществление пассажирских перелетов из России в города Египта (за исключением регулярных перелетов в Каир). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новый указ Путина также отменяет адресованную туроператорам и турагентам рекомендацию воздерживаться от продажи россиянам путевок на курорты Египта.

По данным на апрель 2021 года, у российских авиакомпаний было около 70 допусков на выполнение регулярных рейсов в Египет. На курорты — примерно 15. Получать допуск на чартеры для полетов не требуется, сообщил РБК.

О том, что Москва и Каир достигли "принципиальной договоренности" о возвращении чартеров, в феврале сообщило министерство гражданской авиации Египта. В апреле этого года МИД России анонсировал возвращение чартерных рейсов в Египет. 

Напомним, Россия запретила чартерные рейсы на египетские курорты Красного моря в ноябре 2015 года после взрыва в небе над Синайским полуостровом российского самолета А321 "Когалымавия", следовавшего из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург. Тогда погибли 224 человека. После этого российская сторона заявила, что для возобновления чартеров аэропорты Египта должны соответствовать определенным критериям безопасности, сообщили "Ведомости".

Мария Захарова

Загрузить ещё