Оскорбленный тостом охотник расстрелял трех друзей

Инцидент произошел 14 января в рыбацком домике на реке Ковжа, куда подсудимый отправился на рыбалку с приятелями

Во время распития спиртных напитков между мужчинами завязалась драка из-за плохого тоста, произнесенного одним из них. 

- Мужчина сходил в машину за ружьем и вернулся к дому. В тому моменту остальные охотники успели забаррикадироваться в нем. Злоумышленник выстрелил несколько раз по двери и один раз в окно. В результате один из охотников получил ранение в руку, другой – проникающие ранения грудной клетки и бедра. Вологжан спасло то, что у нервного мужчины закончились патроны. Опасаясь за свою жизнь, все трое сбежали с места происшествия, а подсудимый был задержан сотрудниками полиции, - рассказали ГородВо в пресс-службе областного суда Вологды.

В заседании суда первой инстанции подсудимый вину в содеянном не признал, сообщив, что действовал в рамках обороны, так как численное преимущество во время драки было на стороне потерпевших. Тем не менее, суд посчитал вину мужчины доказанной.

Белозерский районный суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и дополнительно назначил ограничение свободы сроком на 1 год. Адвокат осужденного пытался обжаловать приговор, но неудачно. Изучив материалы дела, судебная коллегия областного суда не нашла оснований для изменения либо отмены решения нижестоящей инстанции. Приговор вступил в законную силу.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё