Житель Адыгеи шантажировал череповчанку фотографиями интимного характера

Вымогатель требовал с девушки 6000 рублей

Житель Адыгеи в начале августа 2021 года взломал личную страничку в социальной сети жительницы Череповца, обнаружил там интимные фотографии, контакты и личную переписку девушки. 24-летний взломщик попытался перевести деньги с ее банковского счета, привязанного к аккаунту, но у него ничего не вышло, поскольку для совершения операции требовался код подтверждения.

Тогда он начал шантажировать девушку, требуя перевести ему 6000 рублей, иначе он разошлет ее друзьям и знакомым ее интимные фотографии и интимную переписку.

«Поскольку у девушки не было необходимой суммы, она стала просто тянуть время. Деньги череповчанка преступнику так и не перевела, зато обратилась в правоохранительные органы», - рассказали в объединенной пресс-службе судов области.

В полиции в отношении взломщика было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК – «Неправомерный доступ к компьютерной информации», «Покушение на кражу» и «Вымогательство».

Сам подсудимый вину полностью признал и в качестве компенсации морального вреда выплатил потерпевшей 10 000 рублей. Суд посчитал, что этой суммы недостаточно и оштрафовал адыгейца на 150 000 рублей.

Загрузить ещё