Почти 282 млн рублей перевели вологжане мошенникам с начала этого года

Больше всего жуликам досталось от жителей областного центра, которые в общей сложности лишились более 110 млн рублей

Жители Вологодской области с начала этого года перевели мошенникам в общей сложности 291 982 610 рублей. Всего в списке потерпевших – 1154 человека. Самый большой «улов» достался мошенникам от жителей областного центра, которые в общей сложности перевели на счета жуликов 110,3 млн рублей. Следом идет Череповец, где доверчивые горожане отдали преступникам 101,8 млн рублей. Также в «лидерах» Великоустюгский и Сокольский районы, ущерб в которых оценивается в 15,5 млн и 9,5 млн рублей соответственно.

«Одной из самых распространенных схем мошенничества остаются звонки от якобы сотрудников службы безопасности банка или правоохранительных органов. Во время диалога звонившие убеждают потерпевших, что для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций необходимо перевести все свои сбережения на безопасные счета», - рассказали в региональном УМВД.

Только за минувшие сутки в правоохранительные органы поступило 9 заявлений от потерпевших с общим ущербом в 5,1 млн рублей.  

«Несмотря на то, что все потерпевшие прекрасно знали о данных видах мошенничества, только 1 заявитель распознал обман», - рассказали в УМВД.

Загрузить ещё