Череповецких врачей обвинили в гибели пациента

медсанчасть "Северсталь"
«Бездействие врача поспособствовало смерти моего отца!»

О том, что случилось с её отцом-сердечником, сообщила в группе «Чёрный список Череповца (Новости из регионов)» жительница города металлургов Мария.

«Это произошло с моим отцом 23 мая 2023 года, начиная с 10:45 утра. Мой отец приехал в районную поликлинику Череповца. Врач-терапевт Татьяна Геннадьевна, увидев, в каком тот состоянии, вызвала реанимацию», — написала она.

Мужчину увезли в медсанчасть «Северсталь», однако там возникли проблемы.

«Позвонив отцу, я узнала, что его кладут в больницу на лечение. Спустя некоторое время, созвонившись вновь, отец сообщил, что за ним нужно приехать – его выписывают со словами (дословно) врача-терапевта Самарина Владимира Валерьевича «Вам, чем в больнице валяться, сейчас лучше проходить комиссию».

Выяснились и подробности: череповчанин (у которого было больное сердце, поэтому каждый год он проходил комиссию по здоровью) пожаловался терапевту медсанчасти «Северсталь» на кашель, однако врач предложил ему поехать домой и пройти комиссию. Пациент «с трудом вышел на крыльцо, спустился и присел на лавочку», где его и нашли приехавшие родственники – по их словам, «сидевшего с жёлтым лицом и фиолетовыми губами». А вскоре ему стало откровенно плохо: началась рвота, заболела голова, стоять мужчина не мог и присел на бордюр. Затем он потерял сознание, и его увезли в реанимацию.

По словам родственников, они около двух часов ждали у реанимации, но затем выяснились крайне неприятные подробности.

«Я стояла под дверью, молясь и надеясь. Вышла медсестра и передала мне одежду, сказав, что идут реанимационные действия, и ничего пока неизвестно. Минут через 15 вышел врач. Ответил, что не знает, в каком он состоянии, заверив, что врач-реаниматолог всё сообщит. Так я простояла под дверью реанимации два часа – никто не выходил и не звонил. Пошла в приёмное отделение. Дали номер телефона реанимации. Непрерывно дозваниваясь, услышала голос реаниматолога. Переспросив фамилию, он сообщил мне с извинениями, что брат умер сразу, и никаких действий они не предпринимали. То есть, он умер сразу, и терапевт, и медсестра знали это!? У меня даже нет слов», — передаёт автор поста слова своей тёти – старшей сестры отца.

Женщина заявила, что действия медиков были непрофессиональными, а поведение – неприемлемым.

«Бездействие этого врача поспособствовало смерти моего отца! Не будьте равнодушны, пожалуйста, и придайте этому больше огласки!» — призвала она.

Сотрудники медсанчасти «Северсталь» отреагировали на слова своей землячки.

«Мы проведём проверку по фактам, изложенным в данном сообщении. В соответствии с законодательством о медицинской тайне мы сообщим результаты проверки родственникам», — сообщили они.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё