9 краж из автомобилей раскрыли вологодские полицейские (ВИДЕО)

На угонщиков помогли выйти следы от обуви, оставленные на месте преступления

Заявления в полицию поступили из нескольких населенных пунктов Шекснинского района. Вары выбирали только автомобили отечественного производства, не оснащенные сигнализацией. Действовали они по ночам. Забирали все, что представляло ценность, не брезговали даже бензином. 

- Криминалисты выяснили, что следы обуви и рельефы подошв на каждом месте преступления совпадают. Это стало практически единственной зацепкой, так как отпечатки пальцев преступников в машинах отсутствовали. Благодаря найденным частицам материи, криминалисты установили, что злоумышленники работали в одних и тех же трикотажных перчатках. Следы шин показали, что неизвестные передвигались на иномарке. В ходе проведения розыскных мероприятий, сопоставления улик и дополнительного изучения мест происшествий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемых. Ими оказались ранее судимые вологжане 47 и 31 года. Один из них подрабатывал на эвакуаторе. Он как раз получил заказ в Шексне. Предприимчивый вологжанин заметил, что в поселке на многих машинах нет сигнализации, чем решил воспользоваться. На обратном пути таким же способом воровали и в соседних деревнях, - рассказали подробности в пресс-службе УМВД по Вологодской области.

У задержанных были найдены украденные водительские документы, аккумуляторы, колеса, флеш-накопители, магнитолы и fm-модуляторы. Все имущество возвращено законным владельцам. Злоумышленники сознались в 9 эпизодах. Ущерб составил порядка 70 тысяч рублей. Мужчинам грозит до 5 лет тюрьмы.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё