Жители Санкт-Петербурга сбывали героин в Вологде

Вологодский суд вынес решение в отношении банды наркоторговцев

На скамье подсудимых оказались организатор группы Ринат Абдрахманов, руководители её структурных подразделений Сергей Селезнев, Эрнест Меметов, Андрей Макаров и Аркадий Павлюкевич, а также еще 16 участников преступного сообщества. 

Было установлено, что в начале 2008 года на территории Санкт-Петербурга Абдрахманов совместно с подельником создали сообщество с целью сбыта героина на территории Санкт-Петербурга, Вологды, Воронежа, Костромы, Белгорода, Нижнего Новгорода, Тамбова.

- Наркотик раскладывался по тайникам, их местонахождение сообщали покупателям по телефону. Деньги переводились на подставные счета или мобильный кошелек. Преступники использовали съемные квартиры, арендованные машины, псевдонимы. В случае задержания кого-либо из членов сообщества на его место направлялся другой, и сбыт героина продолжался в прежнем объеме. За два года деятельности банды было сбыто более 3 кг героина, незаконная прибыль превысила десятки миллионов рублей, - рассказали подробности организации деятельности банды в областной прокуратуре.

Суд приговорил Абдрахманова к 13 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей с ограничением свободы сроком на 1 год, руководителей структурных подразделений к лишению свободы на срок от 9 до 10 лет со штрафом в размере от 70 до 80 тысяч с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Всем участникам преступного сообщества также назначено наказание в виде лишения свободы на различные сроки со штрафом и ограничением свободы.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё