В Верховажье пьяный водитель попался при перевозке детей

В райцентре госавтоинспектор остановил «Газель», где находились подростки.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, в машине находились 9 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Они ехали из села Сямжа в Верховажье на футбольные соревнования.

Инспектор ГИБДД заметил у водителя признаки алкогольного опьянения. Мужчине предложили пройти освидетельствование, которое подтвердило алкогольное опьянение. 

На шофера составлен протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Ему грозит штраф в 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортом на срок до 2 лет.

Также составлены протоколы по ст. 12.31 КоАП (нарушение правил выпуска на линию транспортного средства), и по ч. 4 ст. 12.23 (организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям). За это водителю грозит еще один штраф - в 3 тыс. руб. Должностное лицо, выпустившее микроавтобус на линию, заплатит 25 тыс. рублей, организация – 100 тыс.

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Загрузить ещё