Подросток до смерти надышался газом из баллончика

В Череповце выясняются обстоятельства гибели 16-летнего парня

Его тело обнаружено 21 июня 2017 года около 10 часов в квартире приятеля в Череповце.

По данным следствия, подросток в компании двух парней 14 и 16 лет в квартире взрослого совершеннолетнего приятеля употреблял спиртное и дышал газом из баллончика для заправки зажигалок, в результате чего он скончался. По предварительным данным, его смерть наступила в результате асфиксии от недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе. Следствием устанавливаются обстоятельства произошедшего, проводится судебно-медицинская экспертиза.

- Это уже не первый случай отравления несовершеннолетнего газом в нашей области. В октябре 2016 года в Вологде скончался 15-летний мальчик, надышавшийся газом из такого же баллончика. Мальчик начал задыхаться, упал и потерял сознание на глазах у друга. В Белозерске в феврале 2017 года по тем же причинам погиб 16-летний подросток, - поделились статистикой несчастных случаев в пресс-службе регионального управления Следственного комитета по Вологодской области.

Газ, содержащийся в газовых баллончиках, при вдыхании вызывает асфиксию, обусловленную снижением концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе и преобладанием в нем газа бутана, развитие острой сердечной и дыхательной недостаточности, а также отравление при концентрации в организме токсического вещества.

Ольга Хрипина

 

Загрузить ещё