К 400-м жителям вологодской глубинки пришел интернет

Новая базовая станция ценой почти миллион рублей была открыта 12 января в поселке Илезский погост Тарногского района.

Как сообщили в комитете информационных технологий и телекоммуникаций области, в настоящий момент 94% жителей Вологодской области проживают на территориях, охваченных сигналом сотовой сети.

Все районные центры и крупные населенные пункты входят в зону уверенного приема сигнала. Непокрытыми мобильной связью остаются только небольшие поселки численностью менее 500 человек, строительство инфраструктуры в которых не выгодно сотовым операторам по причине незначительного количества потенциальных абонентов.

Для решения этой проблемы и обеспечения населения качественной сотовой связью и интернетом губернатором Вологодской области было принято решение о выделении финансирования из бюджета региона на проекты создания базовых станций в малонаселенных пунктах.


«Сегодня мы открываем первую станцию, построенную за счет областного бюджета. Благодаря совместным усилиям правительства области, а также компаний «Ростелеком» и «Мегафон» мы открываем окно в большой мир, которое дает всем жителям возможность беспрепятственно общаться со своими близкими и читать последние новости в режиме реального времени», - обратился Олег Кувшинников к жителям поселка.

Объем финансирования строительства новой станции составил 977 тысяч рублей. На выделенные бюджетные средства удалось смонтировать антенно-мачтовое сооружение высотой 30 метров, подвести необходимую инженерную и энергетическую инфраструктуру. Параллельно велись переговоры с операторами сотовой связи, готовыми разместить свое оборудование на строящейся станции.


Предполагается, что в 2018 году подобные станции также будут запущены в отдаленных поселениях Вожегодского, Бабаевского, Бабушкинского и Нюксенского районов.  

Загрузить ещё