Пять вологодских деревень претендуют на доступный интернет

Сейчас в них отсутствуют современные услуги связи

Пять деревень Вологодской области вышли в лидеры голосования за доступный интернет в малых населенных пунктах. Онлайн-голосование за подключение к мобильному интернету малых населенных пунктов в 2024 году продлено до 10 сентября по решению Минцифры России. Об этом рассказала в программе «ПоОКаем в сети» начальник департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

В голосовании принимают участие населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек, где отсутствуют современные услуги связи. В Вологодской области определились лидеры голосования:

- деревня Песье Череповецкого района,

- поселок Северный Великоустюгского округа,

- деревня Мосеево Тотемского округа,

 - поселок Верхневольский Бабаевского округа,

- деревня Покровское Вашкинского округа.

«Всероссийское голосование проходит уже третий раз. На сегодняшний день более 11 тысяч жителей области выбрали населенные пункты, где в следующем году появится мобильная связь и интернет, - рассказала Ирина Просвирякова. – В настоящее время ведутся строительные работы по установке точек доступа по адресному плану 2023 года. В стадии завершения работ четыре точки доступа в Грязовецком, Сямженском и Чагодощенском округах. Работы по остальным 13 точкам планируется завершить в октябре».

Проголосовать можно на портале Госуслуг или, направив заявление в адрес Минцифры России по почте. При подсчете бумажных голосов будут учитываться письма, поступившие до 10 сентября.

Загрузить ещё