На ул. Ананьинской подключением нескольких квартир к газовому оборудованию занимались люди без лицензий и допусков

Под угрозу была поставлена жизнь жителей всего дома

Сразу несколько фактов самовольного подключения газовых котлов и горелок в жилых домах по ул. Ананьинской обнаружили газовики вчера во время проверки. Как выяснилось, установкой газового оборудования занимались люди, у которых не было соответствующих лицензий и допусков.
Во время проверки хозяин одной из квартир дома № 80-б решил избавиться от улик прямо на глазах газовиков. Демонтировав гибкий шланг, незаконно подведенный к газовому котлу, он заблокировал вход в помещение. Попасть в квартиру нарушителя удалось лишь с помощью полиции.
- Работы были проведены с грубейшим нарушением существующих норм и правил, – пояснил начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов. – Это нелегальное газовое оборудование представляло реальную угрозу как для хозяев квартир, так и для их соседей, вполне могло произойти отравление жильцов продуктами горения, также не исключены утечки с последующим взрывом.
В итоге все три самовольно подключившиеся к газовому оборудованию квартиры остались без газа. Внутриквартирный газопровод с помощью сварки был отрезан и заварен.
Сейчас этим делом занимается полиция.
Татьяна Подольская
 

Загрузить ещё