В Вологодской области будут введены новые нормативы по оплате общедомовых нужд за горячее, холодное водоснабжение и электроэнергию.

Новый порядок расчетов начнет действовать с 1 июня

О том, что регион готов перейти на новые нормативы потребления ресурсов на ОДН, рассказал сегодня заместитель губернатора Виталий Тушинов:
- Норматив потребления по электроснабжению на ОДН составляет 0,7 киловатт - час электрической энергии на каждый метр площади дома. Это для домов, не оборудованных лифтами. Для домов с лифтами эта плата составляет 1,6 киловатт- час на один квадратный метр площади. У самих граждан и в УК есть информация о площадях общего имущества домов, и граждане могут самостоятельно подсчитать, какая плата будет по конкретно взятому дому.
Плата по нормативам на водоснабжение будет установлена в размере 0,029 кубических метров на 1 кв. м. площади. Градация по этажности вводиться не будет, плата будет единой по всем категориям домов, имеющим места общего пользования.
Нормативы по оплате ОДН за водоотведение пока вводить не планируют.
Еще одна инициатива региона, направленная в адрес Минстроя РФ, заключается в том, что если есть общедомовой прибор учета, и по его показаниям плата должна быть меньше, чем норматив, то для расчета могут применяться данные общедомового прибора.Министерство предложение поддержало.
Татьяна Почтеннова
 

Загрузить ещё