Вологда готова к отопительному сезону, но когда он начнется, пока неизвестно

Социальные объекты начали подключать к теплу еще с 1 сентября.

Когда же тепло придет и в жилые дома – вопрос открытый. Не дает точный ответ и мэр Вологды Сергей Воропанов, который сообщил о готовности системы теплоснабжения, но не обозначил точную дату начала отопительного сезона.

Мнения самих вологжан на эту тему диаметрально противоположные. У кого-то в дома тепло до сих пор. Тем более, что на улице сохраняется довольно комфортная погода, а отопление – лишняя и довольно солидная статья расходов на «коммуналку».

Кто-то из вологжан начинает уже сильно мерзнуть и болеть. Кроме того, некоторые жители города жалуются на сырость в каменных домах и уверены, что теплые батареи решат эту проблему.

По словам мэра, на сегодняшний день готовность в целом системы теплоснабжения города к подаче тепла составляет 96%. Практически все необходимые процедуры уже выполнены: котельные готовы к отопительному сезону на 100 %, тепловые сети – на 99,9%. На коммуникациях остались незначительные второстепенные работы, которые не помешают подаче тепла в дома.

А вот жилой готов к старту отопительного сезона на 93%. Не все управляющие компании сработали хорошо и своевременно. Готовность по управляющим организациям, в ведении которых, находится большая часть домов, составляет 97%.

Все дома, которые еще не получили паспорта готовности, находятся на ежедневном контроле.

«Фактически мы уже дали старт отопительному сезону, начав подключение к теплу социальных объектов. Эта работа ведется по заявкам руководителей. На данный момент тепло подано в 140 зданий: это практически все дошкольные учреждения, большинство школ, также подавать заявки начали медицинские учреждения. Стараемся реагировать на них максимально быстро. С подачей тепла в ближайшее время будем готовы стартовать и в жилых домах. По нормативам мы должны начинать отопительный сезон, если среднесуточная температура +8 градусов держится в течение пяти дней. Но опыт предыдущих лет показал, что стоит учитывать и другие показатели, чтобы добиться главного результата – комфорта в квартирах вологжан», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

По данным городской администрации, в Вологде к централизованной системе теплоснабжения подключены 2452 жилых дома. Из них почти 1800 имеют приборы учета.

Сергей Иванов

Загрузить ещё