В Вологде на некоторых улицах изменился режим работы светофоров

По замыслу городских властей это должно увеличить пропускную способность

В другом режиме, в частности, работает светофор на пересечении улиц Герцена – Левичева. Как рассказал главный специалист отдела транспорта департамента городского хозяйства Андрей Авринский, теперь исключены пересечения транспортного и пешеходного потоков, и автомобилистам не приходится пропускать пешеходов, пока у них горит «зеленая стрелка». Кроме того, «пешеходная фаза» позволяет сдерживать поток транспорта по Герцена, из-за чего автомобили не выезжают на перекресток и не создают затор на пересечении улиц во время «пробок».
- Весь цикл составляет 114 секунд. Сначала 45 секунд во всех направлениях машины едут по улице Герцена. Далее во всех направлениях движение начинают те, кто движется по Левичева со стороны Козленской, у них на это 25 секунд. После стартуют те, кто направляется по Левичева со стороны Ветошкина – на маневры у них 18 секунд. Завершает режим работы светофора сигнал для пешеходов, которые переходят улицу за 12 секунд, - говорит Андрей Авринский.
Возможно, водителям такой график работы светофора и удобен, но вот пешеходам не очень.
- Раньше мне не надо было столько стоять на перекрестке и ждать пока загорится зеленый свет, - говорит Ольга Панкратова. – Теперь приходится стоять, ждать, а потом быстро- быстро перебегать. Потому что мало времени зеленый свет для пешеходов горит. Не знаю вообще, как люди пожилого возраста здесь дорогу переходят.Не очень удобно для пешеходов сделали.
Изменил по просьбе водителей работу и светофор на Зосимовской – Предтеченской. Теперь он работает в том режиме, какой был здесь раньше. То есть сперва стартуют те, кто движется с моста во всех направлениях, далее едут автомобилисты на мост. Одновременно с движением на путепровод включается «зеленый» для пешеходов. Когда начинается движение по Зосимовской, вновь загорается разрешающий сигнал для пешеходов. После их перехода едут только автомобили.

Татьяна Подольская
 

Загрузить ещё