Нормативы на общедомовые нужды в Вологде будут пересмотрены

К 1 июня все субъекты России должны согласовать и утвердить общедомовые нормативы потребления воды и электроэнергии.

С начала этого года начисление платы за общедомовые нужды осуществляется по новой схеме. Теперь ОДН входят в графу содержание жилья, они были переведены из коммунальных услуг в жилищные. Причем платят их вологжане по нормативам, установленным довольно давно. 

Новая дифференцированная система будет включать более 20 положений, чтобы норматив отражал реальное потребление того или иного ресурса.

При Департаменте топливо-энергетического комплекса области создана комиссия, которая предложила снизить показатель по электроэнергии в три раза и оставить примерно на том же уровне норматив на водоснабжение.

Но уменьшение нормативов в ряде случаев может и не сказаться на кошельке вологжан. Ведь согласно методике расчета, в площадь общего имущества теперь включены чердаки и подвалы. В невыгодном положении оказались и те дома, где жильцы уже вложили средства в энергосберегающие технологии. Платя по нормативам, они не чувствуют выгоды.

- Переход на новый порядок платы за ОДН вызвал многочисленные жалобы граждан, особенно в тех домах, где были проведены энергосберегающие мероприятия и для которых размер платы по нормативам вырос в несколько раз по сравнению с оплатой расходов по фактическому потреблению. Поэтому сегодня крайне важно не допустить еще большего увеличения платы за общедомовые нужды после введения новых нормативов, – отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Областные народные избранники обратились к депутатам Госдумы с просьбой скорейшего принятия изменений в Жилищный кодекс РФ. Они позволят вологжанам, в чьих домах проведены энергосберегающие мероприятия, платить за ОДН по счетчикам, а не по нормативу, сообщает пресс-служба ЗСО.


  Ольга Хрипина

Загрузить ещё