Вологодские развалюхи начали скупать инвесторы

Предпринимателей привлекают не аварийные полуразрушенные здания, а земельные участки под будущую застройку.

По обязательствам покупатель такого здания обязан в короткие сроки - в течение двух месяцев - снести ветхие дома на участке. Это выгодно и городской администрации: снос расселенных домов - удовольствие недешевое, на которое в бюджете просто нет денег.

По информации городской администрации, за последние несколько месяцев 23 участка с расселенными домами, которые ранее находились в муниципальной собственности, были реализованы через аукцион. На 16 из них инвесторы уже снесли здания, подготовив участки для дальнейшей застройки. Здания на остальных проданных с аукциона территориях должны быть демонтированы до конца марта 2018 года.

Земельные участки с домами под снос расположены в разных частях Вологды. Для инвесторов их приобретение выгоднее, чем покупка земли без коммуникаций. В будущем на этих участках могут появиться новые жилые дома, офисные здания и магазины.

От реализации таких участков бюджет областной столицы пополнился более чем на 30 млн. рублей. Город получает средства за реализованную землю, обеспечивает дальнейшее развитие территории, а также решает задачу по демонтажу старых домов, не тратя при этом бюджетные деньги на их снос.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё