Георгий Филимонов потребовал найти жилье грязовчанке, которая 30 лет живет в бытовке

Временное жилье – строительный вагончик ей предоставили еще в 1994 году

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов распорядился предоставить жилье жительнице Грязовца Наталии Николаевой, которая почти 30 лет проживает в строительном вагончике.  

В Грязовце Наталья Николаева появилась вместе с дочкой в середине 90-х годов, когда сбежала из Казахстана. Женщина устроилась на работу, а в качестве временного жилья ей предоставили строительный вагончик и поставили на очередь на благоустроенное жилье. Прошло почти 30 лет, но Наталья Николаева до сих пор живет в этой-же бытовке.

«Мне в свое время приходили письма с местной администрации с просьбой прийти и отметиться. Я постоянно приходила, а потом письма перестали приносить. Я пришла в администрацию, чтобы узнать, как продвигается моя очередь, на что мне ответили, что я снята с очереди, потому что пропустила очередную отметку», - рассказала женщина 35.ТВ.

Сейчас вагончик постепенно приходит в негодность, под него протекают стоки от соседних строений, он гинет и промерзает. В холодные месяцы температура в жилье не поднимается выше отметки в 15 градусов, а летом там стоит невыносимая жара.

Суд согласился с тем, что бытовка в настоящее время непригодна для проживания и обязал предоставить женщине жилье, но местные власти ссылаются на отсутствие денег.

Вопрос с жильем для Натальи Николаевой был поднят на оперативном совещании в правительстве региона.

«Коллеги, когда мы будем с этим беспределом заканчивать, тогда мы будем иметь полное право именоваться властью. Пока это далеко от того идеала, который мы рисуем в собственных головах. Человеку почти 70 лет, она плачет, она в вагончике живет. Ей постоянно кто-то говорит, что она находится в какой-то очереди. Она не в первом десятке и до нее эта очередь никак не может дойти. Дайте мне оперативное решение об источниках финансирования решения этой проблемы», - заявил на оперативном совещании врио губернатора Георгий Филимонов.

Загрузить ещё