В ближайшие дни некоторые населённые пункты Вологодчины могут остаться без электричества

Россети Северо-запад
Энергетики принимают меры, чтобы этого не допустить.

Оттепель, наступившая на территории Вологодской области, через несколько дней завершится, и ей на смену придут очередные холода. В этом случае не исключено, что у жителей некоторых деревень и сёл нашего региона опять возникнут проблемы с электричеством.

«Всего за день линии электропередачи на Северо-Западе могут полностью покрыться льдом. А при сильных снегопадах – даже за час! Всё из-за изменений климата. Если раньше зимой был устойчивый мороз, то теперь – температурные «качели», когда минус резко меняется на плюс и обратно, а осадков становится больше. Из-за незамерзающих болот и холодного воздуха на контрасте на ЛЭП налипает снег и лёд», — сообщили по этому поводу в компании «Россети Северо-запад».

ЛЭП, которые были построены 50-60 лет назад, не рассчитаны на такие погодные испытания. Тем более, что, согласно статистике, за последние десятилетия гололёдная нагрузка на линии электропередач увеличилась вдвое. В результате провода часто схлёстываются, провисают и рвутся.

«Каждый день мы обходим многокилометровые линии и вручную сбиваем снежно-ледяные «шубы», чтобы электроснабжение жителей регионов оставалось надёжным. Сейчас световой день короткий, но работы не останавливаем даже в темноте», — заверили энергетики.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё