36 многоквартирных домов в Череповце остаются без тепла в мороз

со страницы ВК Вадима Германова
Коммунальщики вторые сутки пытаются устранить аварию.

Почему произошла авария, рассказал мэр города Вадим Германов.

"Накануне утром начались плановые работы по устранению утечки в тепловой камере на магистральной трубе диаметром 600 мм. Процедура стандартная и достаточно быстрая: аварийный участок перекрывается задвижками, сливается теплоноситель, в камеру заходит сварщик и ремонтирует трубу. Изначально в зону отключения попадали 14 домов. После начала работ выяснилось, что одна из задвижек не держит. А значит, трубу в двух местах перекрыть невозможно. Рабочим пришлось искать еще одну задвижку и увеличить количество домов без тепла до 36. К ним же присоединились девять социальных объектов. Еще в 42-х многоквартирных домах снижены параметры теплоносителя", - сообщил мэр. 

Восстановительные работы осложнились тем, что после слива теплоносителя сварщик долго не мог добраться до поврежденного участка. Из-за разницы температур на улице и в трубе пара было столько, что видимость внутри камеры стремилась к нулю.

Тем не менее, мэр пообещал, что отопление в 36 многоквартирных домах в районе улицы Краснодонцев в Череповце появится до конца пятницы. 

На данный момент теплоноситель полностью слит, сварочные работы закончены и в ближайшее время начнется заполнение системы. На это потребуется несколько часов. 
 

Загрузить ещё