Еще в двух микрорайонах Вологды досрочно подключат горячую воду

Около 30 тысяч вологжан смогут сегодня утром принять горячий душ

Накануне начались работы по запитке сетей в 6 микрорайоне и улице Беляева. Горячая вода появится в домах 15 000 вологжан. Сегодня аналогичные работы будут проводить в домах, расположенных в границах улиц Мира – Чехова – Путейская – Челюскинцев. Эти здания запитаны от котельной ВОМЗ. Но для того чтобы горячее водоснабжение появилось у потребителей раньше срока, их подключат к другому источнику – ТГК–2. Это еще 13 тысяч потребителей. Сбоев быть не должно. 

- На сегодняшний день порядка 150 000 жителей – без горячей воды. Это плановое отключение, которое ведется по графику. Мэр города Андрей Травников поставил задачу сократить эти сроки. И благодаря различным мерам на сегодняшний день удалось подключить 41 тысячу потребителей досрочно, – подчеркнул первый заместитель мэра Вологды Сергей Воропанов.

В настоящий момент досрочно подключена горячая вода в домах, которые обслуживают пять котельных. Две из них запущены раньше, чем предполагалось по графику. Остальные переподключены на другие.

Многие котельные были отремонтированы в прошлые годы, поэтому масштабных работ на этот раз не понадобилось. И отключения воды длились всего пару дней. В этом году упор в подготовке объектов к отопительному сезону сделан на тепловые сети. Этим летом планируется заменить более 6 километров теплосетей.

- Это не просто квартальные разводящие сети, но и магистральные – больших диаметров. К таким относятся сети по улицам Псковской, Ленинградской, Щетинина – там сейчас ведутся работы. Это участки, где в декабре прошлого года были выявлены дефекты, – пояснил главный инженер МУП «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

Сейчас делается все возможное, чтобы на следующей неделе, также раньше срока, пустить воду в Заречной части города, сообщает Администрация Вологды.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё