Администрация Вологды бьёт тревогу: дальнейшее повышение тарифов ЖКХ может привести к росту социального напряжения

ru.freepik.com
«Затраты на содержание и ремонт оборудования, ликвидацию аварий соизмеримы с затратами на их полную реконструкцию».

В коммунальном хозяйстве областной столицы наблюдается тревожная тенденция: затраты на текущее содержание и ремонт оборудования, а также на ликвидацию аварийных ситуаций, возникающих на объектах малой энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, становятся соизмеримы с затратами на их полную реконструкцию.

Иными словами, заниматься постоянной починкой и «латанием дыр» в сфере ЖКХ нет смысла – её надо полностью модернизировать.

Такая информация содержится в проекте постановления администрации Вологды «Об утверждении городской программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории города на 2023-2026 годы».

Есть и ещё две проблемы. Во-первых, у вологодских предприятий жилищно-коммунального хозяйства растут убытки из-за сверхнормативных потерь. А, поскольку те не учитываются при формировании тарифов на «коммуналку», компенсировать их практически нечем.

Во-вторых, увеличивать тарифы на ЖКХ для населения становится всё более и более рискованно.

«Сохранение тенденции к росту тарифов на коммунальные услуги для населения, в том числе по причине неэффективного использования энергетических ресурсов, не только не гарантирует соответствующее их качество, но и приводит к появлению очагов социальной напряжённости», — отмечается в проекте.

Кристина Беляева

Загрузить ещё