В настоящее время из-за ремонта, как сообщает пресс-служба администрации города, от горячего водоснабжения на месяц отключены окодо 800 зданий. 500 из них — жилые дома.
Кроме того, отключение затронуло 17 больниц, 16 детских садов и 15 школ. Но 1 августа горячая вода в них появится кроме восьми административных зданий.
— Мы часть потребителей запитали от котельной ВОМЗ, а часть от временной тепловой сети: она будет пролегать через стадион «Динамо» и до ул. Пушкинской. Это труба длиной 350 метров с тепловой изоляцией. После того, как выполним работы, мы ее демонтируем. С 1 августа весь жилой и социальный сектор будет обеспечен горячей водой, — сообщил заместитель технического директора Вологодской ТЭЦ по ремонту Сергей Русанов.
Укладка временной тепловой сети завершится 26 июля. Еще пара дней уйдет на запитку системы теплоносителем. Это примерно 4 тысячи кубометров воды.
Сами ремонтные работы на теплотрассе завершатся лишь 31 августа. Тогда же будет осуществлен переход на постоянную схему подачи горячей воды. А улицу Герцена откроют для движения транспорта 16 сентября или на несколько дней раньше.
Сергей Иванов