Улицы Вологды будут пылесосить только при благоприятной погоде

Мэр Вологды в 5 утра решил проверить, как идут уборка улиц

Уборка города начинается в три ночи. В это время выходят спецмашины – улицы подметают и моют. Первые прибивают пыль и песок к асфальту, вторые сметают их к обочинам. Затем за дело берутся дорожные пылесосы. 

- В каждую смену выходит до 27 единиц техники. Утренняя смена начинается в 03.00, а вечерняя смена с 20.00. А дворники выходят уже после техники с пяти утра, – рассказал начальник участка механизированной уборки Сергей Кузнецов.

Но у вологжан есть претензии к уборке. Так, например, на улице Конева плохо вычищены проезды.

- Дворники должны не только тротуары прометать, но и вычищать выезды, сметать грязь в лоток, чтобы техника все забирала. Если бы в день вычищался хотя бы один проезд, то за пару недель улицу можно было бы привести в порядок, – сделал замечание подрядчику заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Вологды Антон Мусихин.

- В целом работа ведется достаточно не плохо, но пропущенных, неубранных участков быть не должно. Нельзя допускать, чтобы смет оставался на тротуарах. Есть вопросы и по уборке парковочных карманов, – прокомментировал мэр Вологды Андрей Травников.

Как показала проверка, зачастую некачественная уборка обуславливается человеческим фактором. А такой подход отражается на выплатах. Так, в мае компания, обслуживающая городские улицы, получила штраф. И, если меры не будут приняты, ситуация может повториться и по итогам этого месяца, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Ксения Солнцева
 

Загрузить ещё