Сделка Правительства Вологодской области может обернуться коммунальным адом для региона

Компания, которой перешли все права регулирования отопительной и энергосистемы, не выполняла свои обязанности в полной мере

Сегодня было сообщено о том, что вся топливно – энергетический комплекс Вологодской области полностью передан предприятию «Газпром теплоэнерго». Соглашение об этом подписано губернатором области Олегом Кувшинниковым. ГородВо писал об этом

Бывший директор «Газпром Теплоэнерго» сделал сенсационное заявление. Он отозавался с резкой критикой деятельности компании «Газпром Теплоэнерго Вологда», обслуживающей ТЭК Череповца. Одному из изданий дал интервью директор череповецкого МУП «Теплоэнергия» Владимир Рясин.

В частности, не выполнены инвестиционные обязательства по реконструкции и модернизации объектов системы теплоснабжения города в объеме 4,5 млрд. рублей, из них 2,375 млрд. руб. на мероприятия по замене тепловых сетей.

- Все предыдущие три года «Газпром теплоэнерго Вологда» даже не приступало к модернизации тепловых сетей. А между тем для надёжного функционирования системы теплоснабжения Череповца необходима замена 220 км сетей, так как более 50% трубопроводов выработали ресурс. В этом году газпромовцы клятвенно обещали эти работы начать и завершить до 1 сентября, но на дворе конец июня, а воз и ныне там, — заявил директор «Теплоэнергии».

По его словам, возможность выхода из строя теплосетей этой зимой «более чем вероятна. Это значит, что возможны крупные аварии на сетях, отключение отопления в холодное время.

«Теплоэнергия» подало в Арбитражный суд Вологодской области иск о расторжении договора аренды с «Газпром теплоэнерго Вологда» и о взыскании с компании задолженности по аренде, которая составляет почти 53 млн руб.

На прямой вопрос журналиста издания «оценивает ли он практику сотрудничества Череповца с газовиками как исключительно негативную?» Рясин ответил утвердительно.

Пока не известно, является ли заявление директора МУП «Теплоэнергия» отражением официальной позиции руководства Череповца.

Ксения Солнцева
 

Загрузить ещё