Коммунальные службы Вологды работают в режиме нон-стоп

В ближайшие дни необходимо прочистить ливневку и подготовить ее к новой норме осадков

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Вологде, скорее всего, будут кратковременные дожди, что позволит в усиленном режиме привести в порядок ливневые стоки вдоль дорог. Накануне работы шли на улицах Благовещенская, Козленская, Мальцева.

- Сейчас мы занимаемся профилактикой – очисткой дождеприемных колодцев. Убираем ил, траву и промываем трубы с помощью специальной установки – «крот». Это цилиндр с металлической насадкой. Вода под высоким давлением проталкивает устройство по трубе и убирает заторы, – рассказал начальник участка водоотведения поверхностных сточных вод МУП «Вологдагорводоканал» Сергей Упадышев.

А в выходные коммунальщики устраняли последствия сильных ливней. В первый день июля за сутки выпала почти половина месячной нормы осадков. Вызовы поступали на пульт диспетчерской предприятия и в городскую дежурно-диспетчерскую службу.
Вода скапливалась в помещениях на цокольных этажах. Например, в магазине на Чернышевского, 137, такая ситуация впервые за все время его работы. Сотрудники точки обратились в аварийную службу управляющей компании, а также в «Вологдагорводоканал». В итоге выяснилось – городской коллектор не справляется с таким количеством воды, и она идет под дом. В управляющей компании РЭС пообещали: как только уровень воды снизится, будут искать техническое решение проблемы, позволяющее избежать подтоплений.

В случае подтоплений необходимо звонить по телефонам аварийно-диспетчерской службы Водоканала: 75-72-15, 75-33-49, а также в свои управляющие компании, - сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё