В Вологде осуждены два бывших генеральных директора «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО»

Они обвиняются в сокрытии от взыскания по налогам денежных средств в крупном размере

Следствием и судом установлено, что в период с апреля 2013 по август 2014 года подсудимый проигнорировал обязанность по уплате налогов и сборов, организовав перевод средств предприятия напрямую от дебиторов кредиторам, минуя расчетные счета предприятия. В результате контрагенты перечислили деньги в сумме почти 440 миллионов рублей, минуя кассу. За счет этих средств должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам в сумме чуть менее 17 миллионов рублей. В 2015 году уже другой руководитель "Транс-Альфа" аналогичным способом исключил возможность принудительного взыскания недоимки по налогам в сумме 28 миллионов рублей.

Подсудимые вину свою признали полностью, согласились с объемом предъявленного каждому обвинения и заявили ходатайство о рассмотрении их дел в особом порядке.

- Приговором суда первому подсудимому назначено наказание в виде 400 тысяч рублей штрафа и на основании Постановления Государственной Думы Совета Федерации Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от назначенного наказания он освобожден, а второму – 300 тысяч рублей штрафа, - пояснили приговор в следственном управлении следственного комитета по Вологодской области.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё