В Вологодской области приговорили ОПГ, в составе которой были трое полицейских

Налетчики ограбили порядка 30 организаций и были пойманы при очередной попытке совершить преступление.

Череповецкий городской суд огласил приговор в отношении семи членов организованной преступной группы за серию грабежей и краж. Напомним, грабителей задержали в конце сентября 2018 года, когда те совершили налёт на ломбард на проспекте Победы.

Среди задержанных оказался действующий сотрудник полиции 38 лет, а также двое его бывших коллег 33 и 32 лет. Все они ранее являлись оперативными сотрудниками УМВД и имели реальную возможность повлиять на раскрытие ранее совершенных грабежей.

По версии следствия, ОПГ под руководством действующего и бывшего полицейских с июля 2016 по сентябрь 2018 года совершила на территории Череповца, Череповецкого и Шекснинского районов 27 грабежей и краж имущества, принадлежащего предпринимателям и организациям. От налетов пострадали ювелирные салоны, аптека, булочная, лотерейный магазин. Банда также пыталась вскрыть и взорвать банкоматы.

Причиненный ущерб оценивается как особо крупный и составляет более 9 млн. рублей.
Кроме того, вскрылся и факт причастности организатора группы к ДТП, произошедшему в июле 2018 года. Тогда по его вине серьезно пострадал 29-летний череповчанин.

Семеро череповчан в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.3 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п.а ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п.а, б ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.30 -п.а,б ч.3 ст. 161 УК РФ, п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Приговором суда членам ОПГ назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с лишением звания старший лейтенант полиции, 12, 8, 6, 7,5 лет лишения свободы, а также 5 и 4 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима каждому.
 

Загрузить ещё