Вологодский суд вынес приговор по делу об убийстве Сони Жаворонковой

Что ждёт Ульяну Ланскую?

В Вологде завершился суд по делу об убийстве Сони Жаворонковой. Напомним, что преступление было совершено осенью прошлого года. По версии следствия, 40-летняя жительница областной столицы Ульяна Ланская заманила ребёнка к себе в квартиру и там убила с особой жестокостью.

«На основании исследованных доказательств, в том числе показаний многочисленных свидетелей, заключений экспертов судом установлено, что именно Ланская в состоянии невменяемости 16 октября 2021 года лишила жизни девятилетнюю Софию Жаворонкову, то есть совершила общественно-опасное деяние, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего)», — сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области.
Постановлением суда Ланская направлена на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением – «как лицо, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя и других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения».
Постановление суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его провозглашения.
На период апелляционного обжалования и перевода в специализированную медицинскую организацию Ульяна Ланская будет находиться в Вологодской областной психиатрической больнице.
«По закону суд не устанавливает срок принудительного лечения, которое может быть пожизненным и прекращается в судебном порядке только в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в лечении», — добавили в  пресс-службе.
Максим Фёдоров

Загрузить ещё