На 1,5 миллиона рублей оштрафовала антимонопольная служба области Торговый дом "Русский холодъ"

Еще в августе 2017 года УФАС обвинило предприятие в нарушении закона о торговле.

Как сообщили в областном управлении антимонопольной службы, в апреле 2016 года ОАО «ТД «Русский Холодъ» и ФГУП «Промсервис» ФСИН России заключили договор комиссии, согласно которому «Промсервис» обязалось за вознаграждение продавать замороженную пищевую продукцию ОАО «ТД «Русский Холодъ» в магазинах исправительных учреждений Вологодской области.


По данным на 2016 год у "Промсервиса" в "не столь отдаленных местах" Вологодчины работало 14 торговых точек. По договору комиссии, "Промсервис" за продажу продукции "Русского холода" должен был получать дополнительное вознаграждение от поставщика, что, как пояснили в УФАС, нарушает закон о торговле.


По данным Вологодской антимонопольной службы, на территории Вологодской области деятельность, аналогичную деятельности Торгового Дома «Русский Холодъ» осуществляют еще ряд предприятий. Все они являются потенциальными продавцами на рынке замороженных пищевых продуктов.


По мнению УФАС, действия «Промсервиса» по заключения договора с ОАО «ТД «Русский Холодъ», в отсутствие процедуры отбора потенциальных контрагентов, фактически устраняют конкуренцию среди всех возможных поставщиков замороженных пищевых продуктов.
За нарушение Закона о торговле на «ТД «Русский холодъ» был наложен штраф в размере 1,5 миллионов рублей.


Сергей Иванов. 

Загрузить ещё