АО «Вологдаоблэнерго» оштрафовано за бездействие

Энергетики нарушили установленный порядок подключения к электрическим сетям

АО «Вологдаолэнерго» оштрафовано на 300 000 рублей из-за того, что не может подключить к электрическим сетям военно-патриотический парк «Красная звезда» в Грязовецком округе.

С заявлением на бездействия сетевой организации обратился в УФАС ООО «Спортивно-стрелковый клуб Рэд Стар». По словам руководства клуба, в феврале 2023 года они обратились в АО «Вологдаоблэнерго» с заявкой на подключение «Красной звезды» к электрическим сетям. Однако энергетики ответили руководству клуба, что подключать к сетям их должно ОАО «РЖД», поскольку их энергопринимающие устройства находятся ближе к объекту.

Правда, ранее железнодорожники уже пояснили, что все-таки ближе к объекту расположены сети с необходимым напряжением 0,4 кВ, принадлежащие АО «Вологдаоблэнерго». У железнодорожников действительно проходит линия электропередач на расстоянии 350 метров от клуба, однако эта линия является «линией электропередачи автоблокировки, к которой не допускается подключение потребителей, не относящихся к техническим средствам железнодорожной автоматики».

Антимонопольщики возбудили в отношение АО «Вологдаоблэнерго» административное дело и оштрафовали компанию на 300 000 рублей.

Загрузить ещё